Schwim­men im Frei­bad Rüpurr

Thursday, 18 July 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 25 July 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 1 August 2024
17:00 - 19:45
Tuesday, 6 August 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 8 August 2024
17:00 - 19:45
Tuesday, 13 August 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 15 August 2024
17:00 - 19:45
Tuesday, 20 August 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 22 August 2024
17:00 - 19:45
Tuesday, 27 August 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 29 August 2024
17:00 - 19:45
Thursday, 5 September 2024
17:00 - 19:45

Jeden Don­ners­tag bie­tet die Stadt Karls­ru­he das Event Sozia­les Mit­ein­an­der durch Sport -🏊🏼‍♀️ Schwim­men im Frei­bad Rüpurr an. Zei­ten: Treff­punkt ist vor dem Ein­gang des Schwimm­ba­des um 17:00 Uhr. Ein­lass ins Bad mehr

INDIA SUMMER DAYS Karls­ru­he 2024

Friday, 19 July 2024
16:30 Uhr - 22:00 Uhr
Saturday, 20 July 2024
12:00 Uhr - 22:00 Uhr
Sunday, 21 July 2024
09:00 Uhr - 22:00 Uhr

Bei frei­em Ein­tritt prä­sen­tie­ren die INDIA SUMMER DAYS die viel­fäl­ti­ge Kul­tur Indi­ens und fei­ern die lang­jäh­ri­ge, star­ke deutsch-indi­­sche Part­ner­schaft. Neben einem mehr­tä­gi­gen Büh­nen­pro­gramm mit Tanz, Live-Musik und Shows haben die mehr

Was gibt es Neu­es? Der Karls­ru­her Veranstaltungskalender

Tuesday, 31 December 2024

Was gibt es Neu­es?  Der Karls­ru­her Ver­an­stal­tungs­ka­len­der Der Ver­an­stal­tungs­ka­len­der der Stadt Karls­ru­he gibt einen Über­blick über – fast – alles, was in Karls­ru­he los ist. 📆 Zu den Ver­an­stal­tun­gen hier   Karls­ru­he mehr

Cloud – Ausstellungseröffnung

Friday, 7 June 2024
19:00
Thursday, 1 August 2024

Cloud – Aus­stel­lungs­er­öff­nung Was sich sonst im Hin­ter­grund abspielt oder am obe­ren Bild­rand befin­det, rückt bei den Arbei­ten von Lana Arour in den Mit­­tel- und Vor­der­grund: Wol­ken. Es sind zar­te mehr

Som­mer­kur­se Deutsch für Jugend­li­che und jun­ge Erwachsene

Monday, 15 July 2024
Friday, 23 August 2024

Für Jugend­li­che und jun­ge Erwach­se­ne Som­mer­kur­se Deutsch mit zer­ti­fi­zier­ten Abschluss­prü­fun­gen B1 oder höher – das ist der abso­lu­te Ham­mer! 👉🏽 Jetzt anmel­den! Wer kann teil­neh­men? Jugend­li­che und jun­ge Erwach­se­ne (ab 15 mehr

Grund­la­gen­qua­li­fi­zie­rung für Sprach­mitt­le­rin­nen und Sprachmittler

Friday, 18 October 2024
Saturday, 19 October 2024

Spre­chen Sie Deutsch und eine wei­te­re Spra­che? Sie wol­len ger­ne als Sprach­mitt­le­rin oder Sprach­mitt­ler im Land­kreis Karls­ru­he aktiv wer­den? Dann neh­men Sie ger­ne an unse­rer Qua­li­fi­zie­rung teil. Wir suchen die­se Spra­chen: mehr

Kos­ten­lo­se Semi­na­re zur Vor­be­rei­tung auf eine Jobmesse

Friday, 23 August 2024
Monday, 9 September 2024
12:00 bis 14:00 Uhr
Monday, 16 September 2024
Monday, 23 September 2024

Machen Sie sich bereit für eine Job­mes­se mit kos­ten­lo­sen Semi­na­ren! Das Kreis­in­te­gra­ti­ons­amt des Land­rats­am­tes Karls­ru­he bie­tet Zuwan­de­rin­nen 3 kos­ten­lo­se Semi­na­re zur Vor­be­rei­tung auf eine Job­mes­se an. 📌 Die Anmel­de­frist endet am mehr

Job­mes­se für Migran­tin­nen in Bruchsal

Monday, 28 October 2024
9:00 - 12:00

Für Migran­tin­nen Dies ist Ihre Chan­ce zu glän­zen! Neh­men Sie an einer Job­mes­se teil, auf der Sie Arbeit­ge­ber tref­fen und sich über Beschäf­ti­gungs­mög­lich­kei­ten infor­mie­ren kön­nen. Die Kreis­in­te­gra­ti­ons­stel­le des Land­rats­am­tes Karls­ru­he mehr

Star­te dein Unter­neh­men mit Busi­ness Lab von SINGA

Friday, 2 August 2024
18:00 - 19:30
Saturday, 3 August 2024
09:00 -16:00
Sunday, 4 August 2024
09:00 -12:00

Bist du bereit, dein Unter­neh­men zu grün­den? Busi­ness Lab von SINGA ist für Dich da! 🚀 Die nächs­te Run­de star­tet am 2. August und die Teil­nah­me ist völ­lig kos­ten­los! 🌟 Mit mehr